UT DE LA SIERRA | "EDUCAR PARA LA LIBERTAD, TOLERANCIA Y PROGRESO"®
                             


DIRECTORIO


Area Nombre Cargo Correo institucional
Rectoría

Lic. Armando Manuel Porras Fuentes        

Rector        

rector@utdelasierra.edu.mx

María Elena  Aguillon Bonilla Secretaria de Rectoría   malena.aguillon@utdelasierra.edu.mx
Depto. De Servicios Generales

 Ing. Fermín Sandoval Rivera                       
                          

Jefe de Depto. De Servicios Generales    

servicios.generales@utdelasierra.edu.mx  

Santos Hernández  Técnico Bibliotecario  santos.hernandez@utdelasierra.edu.mx 
Wilfrido Garay    Analista Administrativo de Servicios Generales wili.garay@utdelasierra.edu.mx

Manuel Castro Jiménez

Servicios de Mantenimiento Seguridad

manuel.castro@utdelasierra.edu.mx

Carlos Carrillo Torres Asistente de Mantenimiento seguridad carlos.carrillo@utdelasierra.edu.mx
María de los Ángeles Guardado Tovar Asistente de Mantenimiento angeles.guardado@utdelasierra.edu.mx
Teodoro González Taizan Asistente de Mantenimiento teo.gonzalez@utdelasierra.edu.mx 

Depto. de Planes y Programas 
               

Víctor Antolín Orozco Gutiérrez      Jefe de Depto. Planes y Programas de Estudios       victor.antolin@utdelasierra.edu.mx

Depto. de Servicios Escolares  
         
           
        
   

Miguel Castañeda Martínez  

Jefe de Depto. De Escolares 

miguel.castaneda@utdelasierra.edu.mx 

Lluvia Rocío Pinto Ramírez Jefe de Oficina de Titulación lluvia.pinto@utdelasierra.edu.mx 
Gustavo Orozco Jefe de oficinas de Becas gustavo@utdelasierra.edu.mx
Obdulia Ávila Guardado  Jefe de Oficina Control de Calificaciones       obdulia.avila@utdelasierra.edu.mx                                 

Dirección Académica   
                                      
    
          
  

Martha Elena  Martínez González

Jefe de Oficina de Academia    

martha.martinez@utdelasierra.edu.mx

Lic. Gaudencio  Aguilar Molina    Director Académico academia@utdelasierra.edu.mx
Ángel Tielve Anaya Coordinador Académico atielve@utdelasierra.edu.mx
Verónica Cataño Analista Administrativo de Academia        veronica.catano@utdelasierra.edu.mx

Direccion de Vinculación
     

Lucí Araceli Zamora Romero       

Directora de Vinculación    

vinculacion@utdelasierra.edu.mx

Luis Roberto Chávez Figueroa  Analista Administrativo de Vinculación      luis.chavez@utdelasierra.edu.mx
Alejandra Michelle Contreras Bañuelos  Jefe de Oficina de Prensa     prensa@utdelasierra.edu.mx
Flavio Solís    Coordinador de Incubadora de Negocios flavio.solis@utdelasierra.edu.mx
Vicente Vladimir Ramírez Jefe de Depto. De Extension universitaria extension.universitaria@utdelasierra.edu.mx
Angelita bautista romero Enfermera enfermeria@utdelasierra.edu.mx
Lic. Psi. Roberto Aguilar Tapia Jefe de Oficina de atención Psicopedagógica psicologo.roberto@utdelasierra.edu.mx

Depto. de Planeación y Evaluación
                                
                

Lic. Ana María Vásquez Salazar

Jefe de Depto. De Evaluación y Planeación             

planeacion@utdelasierra.edu.mx

María Esther Flores Nungaray Secretaria del Jefe de Departamento Planeación esther.flores@utdelasierra.edu.mx
Olga Lilia Crespo Bravo Analista Administrativo de Planeación  olga.crespo@utdelasierra.edu.mx    
Ana Mejía  Jefe de Oficina de Infraestructura          infraestructura@utdelasierra.edu.mx
Raymundo Dueñas Barrios Coordinador del SGC  raymundo.barrios@utdelasierra.edu.mx

Dirección de Administración y Finanzas             
             
                                                     
                                                
                                
                           
           

Beatriz Alejandra  Alvarado Munguía   

Director de Administración y Finanzas  

daf@utdelasierra.edu.mx

Félix  Álvarez Secretaria de Director de DAF    Felix.alvarez@utdelasierra.edu.mx 
Recursos Financieros  Ut Sierra Comprobaciones comprobaciones@utdelasierra.edu.mx
Iván Delgadillo García Coordinador de Recursos Financieros ivan.delgadillo@utdelasierra.edu.mx
Bianca Janeth Rodríguez Castro

Jefe de Oficina de Nominas

bianca.rodriguez@utdelasierra.edu.mx
Alicia Chávez Esparza  Jefe de Oficina Adquisiciones y compras adquisiciones@utdelasierra.edu.mx
Mayra Carolina Hernández Parra  Coordinadora de Talento Humano      Mayra.hernandez@utdelasierra.edu.mx 
Nancy Yareli Correa Hernández Jefe de Oficina Contable nancy.correa@utdelasierra.edu.mx

Abogado General
                                                       
      
               

Lic. Emeterio Mondragón Bastida

Abogado General

abogado@utdelasierra.edu.mx

Adelina Jiménez Vázquez  Abogado Auxiliar       adelina.jimenez@utdelasierra.edu.mx  
Cristina Yaneth Sánchez Cárdenas Coordinadora Jurídico cristina.sanchez@utdelasierra.edu.mx

Coordinación de Informática
  

Lic. Pasionaria  Zebadúa Flores Coordinadora de Informática  Rossy.Informatica@utdelasierra.edu.mx

Docentes           
                                                                             
                                
                             
                                                                       
       
                                                                 
                                              
                                                                              
                                              
                                                               
                                                   
                                                     
                                                                    
                                                        
                                              
                                              

José Eduardo Martin del Campo Martínez

Profesor de Asignatura en las Carreras de Extracurriculares

eduardo.martinez@utdelasierra.edu.mx        

Darío Osvaldo Flores Mejía Profesor de Asignatura en las Carreras de MI

dario.flores@utdelasierra.edu.mx  

Bryan Daniel Arteaga González Profesor de Asignatura en las Carreras de MI y PA bryan.arteaga@utdelasierra.edu.mx 
David Lucas Quezada Profesor de Asignatura en las Carreras de MI y PA itb.davidlucas@utdelasierra.edu.mx 
Jorge de León Flores Profesor de Tiempo Completo de la Carrera de PA ing.deleon@utdelasierra.edu.mx
Perla Liliana Aguilar Partida Profesor de Asignatura en las Carreras de ENF perla.aguilar@utdelasierra.edu.mx
Martha Valeria Sandoval Ramírez  Profesor de Tiempo Completo de la Carrera de ENF martha.sandoval@utdelasierra.edu.mx 
Yesenia Anahí Crespo Romero Profesor de Asignatura en las Carreras de ENF anahi.crespo@utdelasierra.edu.mx
Aurora Lizette Martínez de la Garza  Profesor de Tiempo Completo de la Carrera de DN  aurora.martinez@utdelasierra.edu.mx
Carlos Ismael Solís López     Preceptor carlos.solis@utdelasierra.edu.mx
Ángela de la Cruz Estrada   Preceptora angela.delacruz@utdelasierra.edu.mx 
Jorge Antonio Arciniega Romero Profesor de Asignatura  jorge.arciniega@utdelasierra.edu.mx
José Leobardo Márquez Jaime Profesor de Asignatura leo.marquez@utdelasierra.edu.mx
Samuel Felipe Betancourt Real  Profesor de Asignatura samuel.betancourt@utdelasierra.edu.mx
Sebastián Cadena López Profesor de Asignatura sebastian.cadena@utdelasierra.edu.mx
Ana Luisa López Huidobro    Profesor de Tiempo Completo de la Carrera de TU    analuisa.lopez@utdelasierra.edu.mx